快捷导航
天天会计网 首页 会计资讯 查看内容

企业所得税核定征收需要符合什么条件?

2017-12-4 16:54| 发布者: 烟如梦| 查看: 98| 评论: 0

摘要: 企业所得税核定征收需要符合什么条件?答:根据《国家税务总局关于印发〈企业所得税核定征收办法(试行)〉的通知》(国税发〔2008〕30号)第三条规定:“纳税人具有下列情形之一的,核定征收企业所得税:(一)依照法 ...

企业所得税核定征收需要符合什么条件?

答:根据《国家税务总局关于印发〈企业所得税核定征收办法(试行)〉的通知》(国税发〔200830号)第三条规定:“纳税人具有下列情形之一的,核定征收企业所得税:

()依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;

()依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;

()擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;

()虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;

()发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;

()申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

特殊行业、特殊类型的纳税人和一定规模以上的纳税人不适用本办法。上述特定纳税人由国家税务总局另行明确。”

初次购买金税盘或者税控盘可以享受什么税收优惠?每年缴纳的税控设备技术维护费有什么税收优惠的规定?

答:根据《财政部国家税务总局关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》(财税〔201215号)的规定:纳税人初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。缴纳的税控设备技术维护费可凭技术维护服务单位开具的技术维护费发票,在增值税应纳税额中全额抵减,不足抵减的可结转下期继续抵减。

三证合一后,登记为增值税一般纳税人有什么凭据可证明其一般纳税人资格?

答:根据《国家税务总局关于“三证合一”登记制度改革涉及增值税一般纳税人管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2015年第74号)第一条规定:“主管税务机关在为纳税人办理增值税一般纳税人登记时,纳税人税务登记证件上不再加盖“增值税一般纳税人”戳记。经主管税务机关核对后退还纳税人留存的《增值税一般纳税人资格登记表》,可以作为证明纳税人具备增值税一般纳税人资格的凭据。”

小规模纳税人期间取得增值税专用发票,登记为一般纳税人后可以用来抵扣进项税额吗?

答:根据《国家税务总局关于纳税人认定或登记为一般纳税人前进项税额抵扣问题的公告》(国家税务总局公告2015年第59号)第一条规定:“纳税人自办理税务登记至认定或登记为一般纳税人期间,未取得生产经营收入,未按照销售额和征收率简易计算应纳税额申报缴纳增值税的,其在此期间取得的增值税扣税凭证,可以在认定或登记为一般纳税人后抵扣进项税额。”

年应税销售额超过小规模纳税人标准需要立刻登记为一般纳税人吗?

答:根据《国家税务总局关于调整增值税一般纳税人管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2015年第18号)的规定:纳税人年应税销售额超过规定标准的,在申报期结束后20个工作日内办理一般纳税人登记手续;未按规定时限办理的,主管税务机关应当在规定期限结束后10个工作日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在10个工作日内向主管税务机关办理相关手续。



打酱油

鄙视

呵呵

正能量

最新评论

Archiver|手机版|小黑屋|网站地图|申请友链|天天会计网 ( 粤ICP备16059295号-1

GMT+8, 2017-12-18 16:53 , Processed in 0.150800 second(s), 29 queries .